Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

01.04.2024

Гуканне Вясны

«Гуканне вясны» – один из самых жизнерадостных и красивых праздников. Заканчивается долгая зима, а на смену ей идет красавица-весна. Чтобы ускорить ее приход и устраивается народный праздник, который носит название «Гуканне вясны».

Эта традиция имеет глубокие корни: звать весну начали еще в древние времена, когда наши предки были язычниками. Кличут весну обычно в конце марта - начале апреля. 

«Гуканне вясны» - праздник не только яркий, но и очень музыкальный. Свое название торжество получило из-за характерных звуков, которые издавали люди в завершение куплетов песен. Крики были похожи на «Гуууу», отчего праздник стал именоваться «Гуканнем». В этом веселом событии любили участвовать все жители селения: от мала до велика. Всем хотелось скорого наступления весны, поэтому все были за призывы новой поры года. Обычно для праздника выбирали самый высокий холм, на котором водили хороводы, пели песни и украшали деревья.

Вот и в нашем детском саду прошёл фольклорно-обрядовый праздник «Гуканне вясны». Все ребята с нетерпением ждали этот праздник, готовились к нему, учили стихи, заклички, танцы, песни.

Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным.

Участвуя в подобных мероприятиях, дети дошкольного возраста приобщаются к национальной культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.

ГУКАННЕ ВЯСНЫ

 

Разделы сайта