Профсоюзная жизнь

*Организованность,
*Юридическая помощь,
*Законность.
Главная цель первичной профсоюзной организации:
Защита профессиональных, трудовых, социально — экономических прав и законных интересов членов профсоюза.
Основные задачи первичной профсоюзной организации:
  • Создание в учреждении образования здоровых и безопасных условий труда.
  • Развитие социального партнерства.
  • Совершенствование коллективно — договорных отношений.
  • Расширение социальных гарантий членов профессионального союза в коллективных договорах.
  • Контроль за соблюдением действующего законодательства о труде РБ при переводе на контрактную форму найма с работниками — членами профессионального союза.
  • Установка дополнительных социальных гарантий (льгот, надбавок, доплат, материальной помощи, стимулирующих выплат).
  • Организация оздоровления, санаторно-курортного лечения членов профсоюза и их семей за счет местных бюджетов и нанимателей.
  • Повышение мотивации профчленства.
Членом профсоюза может стать каждый.
Главный принцип членства:
Активно участвуя в жизни детского сада, в обсуждении проблем, посещая профсоюзные собрания и праздники, каждый член профсоюза имеет право вносить свои предложения в работу профсоюзного комитета, принимать участие в его функционировании, определять основные направления деятельности.

ЧТО ДАЕТ ЧЛЕНСТВО В ПРОФСОЮЗЕ?
1.Возможность коллективно отстаивать социально-трудовые права и интересы работников, добиваться справедливой, своевременной оплаты и безопасных условий труда, дополнительных социальных гарантий.
2.Индивидуальную защиту при реализации положений коллективного договора.
3.Содействия занятости, недопущение противозаконных увольнений работников.
4. Бесплатные юридические консультации и помощь по социально-трудовым вопросам.
5. Бесплатное представительство интересов работника Профсоюзом в комиссии по трудовым спорам и спорам в суде.
6. Профсоюзный контроль, за соблюдением законодательства о труде и по охране труда.
7.Возможность повышения знаний через систему профсоюзного образования.
8. Получение информации по всем интересующим вопросам через Профсоюз и его печатные издания.
9. Содействие Профсоюза в получении скидки на путевки в профсоюзные здравницы.
10.Возможность участия в культурных и спортивных мероприятиях, организуемых Профсоюзом.
11.Консультации, помощь в сложных жизненных ситуациях.
12.Получение материальной помощи из средств Профсоюза.
13. Получение профсоюзных наград и поощрений.
14. И многое другое.

И все это - при условии уплаты членских взносов в Профсоюз в размере всего 1% заработной платы.
                                                                     Профсоюз – моя семья!
                                                                      С ним по жизни ты и я!

В нашей профсоюзной организации на 1 января 2024 г. состоит 71 чел., что составляет 100% от числа работников нашего дошкольного учреждения.