Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

1 "Е" класс

(с 7 до 8 лет)
Режим работы группы: 7.15 - 17.45
Вас рады приветствовать
С детьми работают:

Портянко Джульетта  Викентьевна - воспитатель дошкольного образования  (Образование высшее; Первая  категория)

Захарчук Марина Андреевна - помощник воспитателя

Переход из дошкольного, в младший школьный возраст нередко сопровождается кризисом 7 лет.Для кризиса 7 лет характерны: капризы, паясничание детей.

Нормы и правила школьной жизни порой идут вразрез с желаниями ребенка. К этим нормам нужно адаптироваться.  Дети наряду с радостью, восторгом или удивлением по поводу происходящего в школе, испытывают тревогу, растерянность и напряжение.   Свое новое положение ребенок не всегда осознает, но обязательно переживает его: он гордиться тем, что стал взрослым, ему приятно его новое положение.   Формируется самооценка личности. Первоклассник уже понимает, что оценка его поступков определяется прежде всего тем, как его поступки выглядят в глазах окружающих людей. Дети возбудимы, легко отвлекаются, т.к. лобные доли больших полушарий не сформированы, они сформируются к 13 годам. Особую роль в жизни школьника играет учитель, который выступает главным в его школьной жизни. Период приспособления к требованиям школы у одних первоклассников длиться 1 месяц, у других 1 четверть, у 3-их растягивается на 1-ый учебный год.

Трудности, которые могут возникнуть у первоклассников

 В первые дни, недели посещения школы снижается сопротивляемость организма первоклассника могут нарушаться сон, аппетит, повышается температура.  Первоклассники отвлекаются быстро утомляются, возбудимы, эмоциональны, впечатлительны. Поведение нередко отличается неорганизованностью, несобранностью, недисциплинированностью

Для детей характерна высокая утомляемость

Чем можно помочь первокласснику?

  •   Будьте искренне заинтересованы в школьных делах ребенка.
  •  Серьезно отнеситесь к его первым достижениям и возможным трудностям. Ребенок может ошибаться, это нормально.
  •  Составьте вместе с первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка способны заметно повысить интеллектуальные достижения ребенка.
  • Уважайте мнение первоклассника о своем педагоге.
  •  У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.
  • Серьезное отношение к школьной жизни ребенка, внимание к его успехам и неудачам, терпение обязательное поощрение стараний и усилий, эмоциональная поддержка – поможет почувствовать значимость своей деятельности, способствует повышению самооценки ребенка, его уверенности в себе.

           Если вас что – то беспокоит в поведении ребенка, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.

Разделы сайта