Средняя группа №1

ОБРАЗОВАНИЕ:
ВЫСШЕЕ
БЕЗ КАТЕГОРИИ

Повышается активность детей, усиливается ее целенаправленность. Его потребность в движении тесно переплетается с потребностью в общении, в совместной игровой и других видах детской деятельности. Ребенок этого возраста владеет всеми видами движений, стремится по-разному их объединять, хочет испытывать свои силы в более сложных и новых видах физических упражнений.

Дети пятого года жизни отличаются высокой двигательной активностью.

Возраст пяти лет является важным периодом в развитии познавательной, интеллектуальной и личностной сфер ребенка. Его можно назвать базовым возрастом, когда закладываются многие личностные аспекты, формируется "Я-позиция".

Взаимоотношения ребенка с другими детьми основываются на более прочных взаимных привязанностях, характеризуются большей устойчивостью. Формируется стремление быть полезным окружающим взрослым, дружелюбное отношение к сверстникам, умение играть и заниматься сообща. Дети охотно выполняют трудовые поручения, помогают взрослым.

Разнообразнее и богаче становятся содержание и формы детской деятельности. Постепенно совершенствуются способности играть, рисовать, строить по собственному замыслу. Сюжет игр отображает взаимоотношения между членами семьи в различных жизненных ситуациях.

В этом возрасте ребенок осваивает приемы активного познания свойств предметов путем измерения, сравнения путем наложения, прикладывания предметов друг к другу. Увеличивается устойчивость внимания. Ребенок способен сосредотачиваться на выполнении определенной деятельности в течение 15-20 минут.

Продолжает активно развиваться речь. Увеличивается запас слов. Свои мысли дети выражают законченными предложениями, понятными для окружающих. С удовольствием пересказывают знакомые сказки, небольшие рассказы, составляют рассказы-описания.

Пять лет - возраст наиболее активного рисования. Дети пытаются передать выразительные черты образов в рисунке, лепке, хотя замыслы могут оставаться неотчетливыми и неустойчивыми. Развиваются эстетические чувства, формируется способность откликаться на образное содержание художественного произведения, картины, иллюстрации.