Советы руководителя физического воспитания

Основные направления в работе:

• поиск и внедрение эффективных средств, форм и методов физического воспитания дошкольников;
  • использование в своей работе элементов ритмической гимнастики и детского фитнеса.

Специалист ставит перед собой в работе с детьми следующие задачи:

• Укрепить здоровье детей;
  • Научить детей правильно, красиво, рационально, непричиняя вред здоровью, двигаться. Развивать такие качества, как выносливость, координацию, ловкость, быстроту;
  • Воспитывать любовь к движению. Познакомить детей с основами ЗОЖ, т.е. создать представление о том, что надо, чтобы быть здоровым и как сохранить здоровье.

Цель работы: используя индивидуально-дифференцированный подход, создать у детей устойчивую мотивацию и потребность в движении.

Работа с детьми строится на принципах гуманизации и демократизации и на основе конфортности, учитывая желания и настроение детей.

___________________________________________________________

Принципы организации занятий по плаванию  в нашем дошкольном учреждении:

Тренироваться, но не перенапрягаться.

Здоровые нагрузки, а не перегрузки.

Закаляться, а не переохлаждаться.

Систематичность и последовательность.

Целью обучения плаванию является привитие детям полезных прикладных навыков, овладение которыми будет содействовать сохранению жизни при опасных ситуациях на воде и одновременно их оздоровлению и полноценному физическому развитию.

Задачи обучения плаванию дошкольников:

1.Приобщение детей к воде, формирование первоначальных навыков плавания и умения держаться на поверхности воды.

2.Содействие оздоровлению и закаливанию детей, их гармоничному физическому развитию.

3.Расширение круга гигиенических знаний, формирование навыков самообслуживания и личной гигиены.

4.Содействие  всестороннему развитию и воспитание таких положительных черт личности, как самообладание, настойчивость, решительность, взаимопомощь.

5.Воспитание устойчивого интереса к систематическим занятиям плаванием и потребности в регулярном пользовании водой в оздоровительных целях.

Предлагаем Вашему вниманию полезную информацию: