Профилактическое мероприятие "Берегите детей!"

В период с 5 января по 14 января 2024 года проводится профилактическое мероприятие по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Берегите детей».

Завершились зимние каникулы у школьников. Сегодня маленькие пешеходы вновь массово вышли на улицы. Это значит, что водителям нужно повысить бдительность при проезде пешеходных переходов, вблизи учреждений образования и во дворах, соблюдать правила безопасной перевозки несовершеннолетних.

Родителям важно повторить с детьми правильный алгоритм действий при переходе дороги. Даже на зеленый сигнал светофора, а особенно на нерегулируемом пешеходном переходе: остановиться у края проезжей части - посмотреть по сторонам - убедиться, что водители вас заметили и остановились - начать движение. Недопустимо внезапно выбегать на дорогу, в том числе во дворах и на переходах!

Правила бесплатной перевозки детей:

1. Обязательно перевозите детей пристёгнутыми.

Если ребёнок  не пристёгнут в автокресле, то  риск получения травм значительно увеличиваются, не пренебрегайте безопасностью детей. Обычный штатный  ремень, которым должны пристёгиваться взрослые, при аварии может травмировать ребёнка, особенно сильные повреждения от него наблюдаются в области шеи и живота.

2.Самое безопасное место для расположения автокресла.

Рекомендуется располагать детское кресло на среднем месте второго ряда сидений, где у ребёнка наименьший риск получения травм. Ставить автокресло на переднее сиденье рекомендуется только в крайнем случае, при этом необходимо отключить подушку безопасности. Переднее место считается небезопасным. Также обязательно нужно проверить натяжение ремней – они не должны провисать.

1. Не рекомендуется приобретать автокресла, бывшие в употреблении.

При выборе такого кресла нужно быть предельно внимательными. Нужно обязательно  расспросить продавца о том, в каких условиях удерживающее устройство побывало. Вас должен беспокоить вопрос, как оно хранилось, побывало ли кресло в ДТП, стояло ли в гараже под грузом вещей и деформировалось – все эти факторы влияют на безопасность детей, на то, сможет ли в случае аварии кресло выполнить свою функцию – уберечь вашего ребёнка.

1. Малышей перевозите в кресле-люльке.

При перевозке ребёнка до полутора лет, целесообразно выбрать кресло-люльку и развернуть её против движения – ребёнок при этом едет спиной вперёд. До года детский организм не до конца сформирован, 80%  от массы его тела – голова. Если малыш едет лицом вперёд, он испытывает колоссальную нагрузку не позвоночник.

Виды удерживающих устройств

В зависимости от конструктивных особенностей, выделяют три основных вида удерживающих устройств для маленьких пассажиров:

Автолюлька. Используйте для транспортировки детей от рождения и 6-12 месяцев. Главная особенность заключается в том, что в люльке ребёнок  находится в безопасном изогнутом  ложе, повторяющем форму тела. Также детское удерживающее устройство дополняет фиксирующий голову воротник.  Ставится люлька строго против движения автомобиля. При установке  такого  удерживающего устройства на переднем сиденье водитель обязан отключить подушку безопасности пассажира.

Автокресло.

Самый распространённый   вид детских удерживающих  устройств, предназначенный для перевозки детей сидя. Некоторые автокресла-трансформеры позволяют регулировать положение и перевозить малыша лёжа, сидя или полусидя. Оснащены пятиточечными ремнями и дополнительной защитой от боковых ударов.

Бустер.

Данное устройство представляет собой сиденье без  дополнительной спинки. Позволяет приподнять ребёнка относительно сиденья, чтобы безопасно пристегнуть  его штатным автомобильным ремнём.

Справочно:

пункт 178 ПДД

Перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

1. детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, - в возрасте до 5 лет;
  2. детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сиденья, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, - в возрасте от 5 до 12 лет.

Допускается перевозить  детей в возрасте до 12 лет без использования указанных в части 1 настоящего пункта  устройств в случае, если рост ребёнка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Запрещается перевозка детей  на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, спинка которых развёрнута  к лобовому стеклу  транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности включён.

При перевозке детей в автомобиле даже на короткие расстояния не забывайте, что пассажиры в возрасте до 12 лет должны перевозиться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих их весу и росту. Дети старше или выше 150 сантиметров должны быть пристегнуты ремнем безопасности.

Помните: только от вас зависит, какую модель поведения на дороге выберет ваш ребенок. Будьте примером правильного и безопасного участия в дорожном движении!