Единый день знаний Правил дорожного движения «В зоне внимания дети-пассажиры!».

С 20.03.2023 по 24.03.2023 в учреждениях образования города проходит Единый день знаний Правил дорожного движения «В зоне внимания дети-пассажиры!».

Сегодня сотрудники Госавтоинспекции Брестчины во всех учреждениях дошкольного и общего среднего образования Брестской области проводят Единый день знаний Правил дорожного движения под девизом «В зоне внимания дети-пассажиры!».

Тема использования пассивных средств безопасности особенно актуальна накануне каникул, когда родители начинают массовую перевозку детей к местам отдыха.

Задача каждого родителя – обеспечить безопасную поездку для своего чада. Однако, далеко не каждый отдает себе в этом отчет. К сожалению, часто можно встретить водителя, который перевозит своего маленького пассажира без детского удерживающего устройства или же взрослого, который во время движения держит несовершеннолетнего на руках, игнорируя все нормы безопасности.

Почему же опасно перевозить ребенка на руках? Ребенок, не пристегнутый ремнем безопасности, у взрослого на коленях, при столкновении может быть стиснут между взрослым и внутренним оборудованием автомобиля. Если же ребенок и взрослый, держащий его у себя на коленях, пристегнуты одним и тем же ремнем безопасности, то при столкновении ребенок будет зажат ремнем безопасности. Если ребенок сидит на коленях у взрослого, пристегнутого ремнем безопасности, то при меньшей скорости в момент дорожно-транспортного происшествия взрослый хватает ребенка так крепко, что может травмировать его своими действиями.

Для безопасной перевозки маленьких пассажиров самым надежным является специальное детское автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, подобранное в соответствии с весом и ростом ребенка.

Согласно пункта 178 ПДД Республики Беларусь перевозка пассажиров в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

- детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет;

- детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати лет.

Детей, достигших 12-летнего возраста, или рост которых превышает 150 сантиметров можно перевозить без удерживающих устройств, но обязательно пристегивать ремнем безопасности.

Родители, важно отдавать себе отчет в том, что детские удерживающие устройства предназначены не для исполнения закона и избежания денежного штрафа, а самое главное, для спасения жизни ребенка!