06.01.2023

По предупреждению травмирования на объектах железнодорожного транспорта

Ежегодно под колесами железнодорожного транспорта получают тяжелые травмы десятки людей. Немало случаев травматизма со смертельным исходом. Железная дорога является зоной повышенной опасности: находясь вблизи путей нужно быть предельно бдительным самому и внимательным к окружающим.

Железная дорога для всех, а для детей особенно — зона повышенной опасности. Но, как, ни странно, именно она привлекает подростков для игр, прогулок и забав. Однако печальная статистика должна насторожить как несовершеннолетних, так и взрослых, напомнить им, что только от внимательности и соблюдения, строгих правил поведения зависит здоровье, а порой и жизнь.

На железной дороге, к сожалению, правила нарушают не только взрослые, но и дети. Подростки чаще всего бьют светофоры, кладут на рельсы разные предметы, бьют стекла в поездах. Причем делают это не со зла, а просто из любопытства или «просто так», от безделья. В текущем году зарегистрировано 2 факта накладывания камней несовершеннолетними на рельсы. Кроме того, «снайперы» тоже могут пострадать, ведь, когда поезд идет на большой скорости, брошенный камень может отскочить от вагона и попасть в того, кто бросил.

Хотелось бы напомнить о необходимости соблюдать элементарные правила безопасности:
— не переходите и не переезжайте на автомобиле железнодорожный переезд при закрытом шлагбауме и запрещающем сигнале светофора.
— не ходите по железнодорожным путям;
— переходите пути только в установленных местах, пользуясь пешеходными переходами, тоннелями, переездами или настилами;
— перед переходом пути убедитесь в отсутствии движущегося поезда;
— не переходите пути сразу после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии поезда встречного направления;
— не оставляйте детей без присмотра вблизи объектов железнодорожного транспорта, разъясняйте им правила безопасности;
— не подлезайте под вагоны.