Подготовка к школе...

«Школьное обучение никогда не начинается с пустого места, а всегда опирается на определенную стадию развития, проделанную ребенком ранее».

В.А.Сухомлинский

Преемственность - это непрерывный процесс воспитания и обучения ребёнка, имеющий общие и специфические цели для каждого возрастного периода, связь между различными ступенями развития. Одним из приоритетных направлений преемственности в работе детского сада и школы является подготовка воспитанников к школе.

С этой целью 27 апреля воспитанники старших групп ГУДО «Ясли-сад № 23 г.Барановичи» посетили ГУО «Средняя школа № 4  г.Барановичи».  Ребятам была предоставлена возможность посидеть за партой, где дети почувствовали себя на равных с учениками. Пройдя по просторному коридору школы, будущие первоклассники заглянули в школьную библиотеку, в спортивный и актовый залы, в большую и уютную столовую. В школьной изостудии дети посмотрели выставку работ учеников начальных классов.

А самой интересной частью экскурсии стало посещение литературно-краеведческого музея имени В.Тавлая. Руководитель музея Шавель Н.Н. познакомила ребят с предметами быта наших предков. Дошкольники затаив дыхание рассматривали экспонаты музея.

Закрывая дверь школы, ребята сказали ей: «До скорой встречи!» Ведь совсем немного осталось до того дня, когда выпускники детского сада придут в школу уже первоклассниками.