16.08.2021

О работе Центров безопасности МЧС

Государственное учебно-методическое учреждение «Учебно-методический кабинет г. Барановичи» сообщает, что согласно письму Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям основной целью работы центров безопасности МЧС является обучение населения правильным действиям при возникновении различных чрезвычайных ситуаций. С помощью инновационных технологий и тренажеров-симуляторов посетители центра имеют возможность отработать практические навыки спасения людей, пользования первичными средствами пожаротушения, вызова экстренных служб, эвакуации из задымленного помещения и овладеть навыками безопасного поведения в опасных ситуациях, которые подстерегают на дороге, в транспорте, дома.

В 2018 году на базе Столинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям по адресу: г. Столин, ул. Пинская, 70, был открыт первый в Брестской области региональный центр безопасности. С помощью инновационных технологий и тренажеров-симуляторов посетители центра имеют возможность отработать практические навыки спасения людей, пользования первичными средствами пожаротушения, вызова экстренных служб, эвакуации из задымленного помещения и овладеть навыками безопасного поведения в опасных ситуациях, которые подстерегают на дороге, в транспорте, дома. Обучение проходит на 13 интерактивных локациях. Также оборудована площадка радиационной безопасности, где с помощью дополненной реальности можно узнать о Белорусской АЭС, её структуре и основных элементах, о работе атомных электростанций в других странах.

Центр безопасности на базе Каменецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям по адресу: г. Каменец, ул. Матросова, 5, начал своё функционирование с 20 апреля 2021 года. Обучение проходит на 10 интерактивных площадках, которые позволяют смоделировать различные опасных ситуации:

площадка «Пожар»;

площадка «Вызов службы спасения»;

площадка «Контроль знаний»;

площадка «Опасности в квартире»;

площадка «Правила поведения на водоемах»;

площадка «Лесные прогулки»;

площадка «Отработка безопасности жизнедеятельности в виртуальной реальности»;

площадка «Оказание первой медицинской помощи»;

площадка «Эвакуация из задымленного помещения»;

площадка «Правила дорожного движения».

С 06 мая 2021 в г. Бресте функционирует Центр безопасности Брестского областного управления МЧС, расположенный по адресу: г. Брест, ул. Лейтенанта Рябцева, 54.

В Центре занятия проводятся в формате экскурсий, в ходе которых у посетителей есть возможность получить соответствующие знания на следующих тематических площадках:

площадка «МЧС Беларуси: Помощь рядом!»;

учебная локация «Правила поведения на водоемах»;

площадка «Вызов экстремальных служб»;

учебный зал «Молодые мамы. Безопасная квартира»;

«Комната ошибок»;

локация «Отработка навыков работы с огнетушителем»;

«Соревновательная игра: отработка навыков использования первичных средств пожаротушения»;

комната «Оказание первой медицинской помощи»;

локация «Правила поведения при грозе»

учебная комната «Болото»;

площадка «незнакомец за дверью»;

площадка «Опасности в лифте»;

площадка с макетом БелАЭС

две площадки, оснащенные виртуальной реальностью.

Для обучения правилам безопасности жизнедеятельности учреждение «Брестское областное управление МЧС» приглашает работников городских управлений и районных отделов по образованию, преподавательский состав и группы учащихся учреждений образования области посетить региональные центры безопасности г. Столине, г. Каменце, в г. Бресте.

По вопросам организации посещения в г. Столин обращаться к начальнику сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью отдела – Симончику Александру Вячеславовичу, тел. 8 029 575 20 64 (МТС).

По вопросам организации посещения в г. Каменец обращаться в сектор пропаганды и взаимодействия с общественностью отдела – Иванюкович Виталий Михайлович, тел. 8 029 791 59 90 (МТС).

Получить подробную информацию о Центре в г. Бресте, а также записаться на экскурсию можно по тел. 8-0162-58-07-54.

Возможно проведение обучения в выходные дни (суббота).

Посещение бесплатное.

Презентация к Вашему вниманию