Лето...Каникулы

Лето – самое плодотворное время для укрепления здоровья детей, формирования у них привычки к здоровому образу жизни, а также навыков безопасного поведения в природе.

Летний период представляет собой уникальную возможность для планирования дел по художественно-эстетическому направлению (беседы; рисование, лепка, аппликация, поделки из природного и бросового материала; наблюдения в природе...). Такая деятельность не только способствует развитию интереса каждого ребенка к изобразительному творчеству, но и дает возможности для проявления познавательной активности, инициативы и самостоятельности каждого ребенка.

Одним из важных направлений в работе с детьми дошкольного возраста является развитие их познавательной сферы. В летний период педагоги ДОУ большое внимание уделяют ориентировочно-исследовательской деятельности, в процессе которой у детей формируется стремление узнать и открыть для себя как можно больше нового. В рамках проекта с детьми планируются наблюдения, труд в природе, целевые прогулки, проводятся познавательные беседы, организуются различные опыты.

В рамках недели "Береги себя малыш" для детей младших групп проводился физкультурно-развлекательный досуг "Колобок в гостях у малышей". Дети закрепили правила безопасности с незнакомыми людьми и с домашними животными.

Так же дети старших групп пригласили к себе на музыкально-физкультурный праздник "Фею цветов". Фея устроив театральное представление, рассказала детям про большой мир цветов и научила правилам обращения с природой.

А физкультурный досуг для детей младших групп "Игры на цветочной поляне" дал детям возможность помочь сказочной бабочке, которая обратилась к ним за помощью. Играя в подвижные игры малыши расколдовали цветочную поляну и прогнали злого волка.

Вот так весело и дружно началось наше лето, наши летние каникулы, всем детям было очень весело и радостно.