Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

18.03.2021

«Будь в безопасности!»

В Беларуси с 19 по 24 марта будет проходить Республиканская профилактическая акция «Будь в безопасности!», направленная на предотвращение ДТП с незащищенными участниками дорожного движения.

На указанный период запланирована широкая информационная работа в СМИ и среди населения о травматизме пешеходов, велосипедистов, возчиков, причинах и условиях совершения аварий с их участием.
Повсеместно наряды ГАИ будут приближены к нерегулируемым пешеходным переходам. Сотрудники ДПС проконтролируют участки дорог, улицы населенных пунктов, где риск травматизма пешеходов и велосипедистов наиболее велик. Также проверят использование фликеров.
Во взаимодействии с заинтересованными организациями и предприятиями сотрудники ГАИ организуют контроль по оперативному устранению недостатков в содержании улиц и дорог в безопасном для дорожного движения состоянии.
В Госавтоинспекции напоминают, что из-за пренебрежения элементарными правилами безопасности, неожиданного появления на дороге, отказа пешеходов от использования в темное время суток фликеров, нахождения на проезжей части в состоянии опьянения нередко случаются трагедии. Чаще всего пьяные люди не в состоянии контролировать свои поступки: падают, передвигаются ползком, сидят, либо засыпают прямо на дороге.

Справочно

В 2021 г. в Беларуси совершено 181 ДТП с участием пешеходов, велосипедистов и других уязвимых участников дорожного движения. В результате этих аварий погибло 38 человек, еще 143 пострадало. От общего количества погибших эта категория составила 58,5 %.

Разделы сайта