Барановичский ГРОЧС. Палы+водоемы

О недопущении выжигания сухой растительности и О правилах безопасности на водоемах

С наступлением весны многие жители нашей страны избирают наиболее простой и быстрый способ уничтожения остатков сухой растительности – сжигание. Мусор, сухая трава и листья деревьев – все, на чем может остановиться взгляд добросовестного хозяина, подлежит уборке.

Увлеченные работой хозяева слишком поздно замечают, что пламя, подхваченное ветром, уже перебросилось на близлежащие территории и располагающиеся рядом постройки. Справиться с таким огнем без помощи спасателей уже невозможно. Горение травы, сухостоя – процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто.

Спасатели еще раз напоминают:

– не поджигайте сухую траву – это категорически запрещено;

– не бросайте на землю горящие спички и окурки;

– не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;

– не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами;

– скосите сухую траву на подворье и вокруг него.

Будьте бдительны и внимательны по отношению к себе, людям, которые живут рядом с вами, к окружающей вас природе. Если вы стали свидетелем загорания сухой травы, немедленно сообщите об этом на телефон 101 или 112. Ваш звонок поможет предотвратить беду!

О правилах безопасности на водоемах

Больше всего в летний период опасности подвержены дети. Одна из проблем во время плавания – это чувство меры, которое многие теряют, забывая, что долгое пребывание в воде приводит к переохлаждению организма. Также, если Вы почувствовали озноб, надо немедленно выйти на берег и сделать короткую, но энергичную пробежку. Продолжительность купания зависит от температуры воздуха и воды, силы ветра. Наиболее благоприятные условия – ясная безветренная погода от +25°С и вода не ниже +18°С.

Не нырять с разбегу, заходить в воду постепенно, чтобы дать телу привыкнуть к перепаду температур и избежать спазмов кровеносных сосудов. Если вы много времени провели на солнце, не спешите: отойдите в тень, остыньте и только потом идите плавать. Не стоит купаться натощак или сразу после еды. Делать это лучше через полтора часа после приема пищи. Ни в коем случае не заходить в воду во время грозы! Научитесь отдыхать на воде: лежа на спине или прижав колени и локти к груди и животу (поплавком). Не отплывать далеко от берега на надувных матрацах и кругах. Если плаваете плохо, держитесь поближе к берегу, чтобы в любой момент коснуться дна ногами.м