Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Безопасность в каждый дом

Жизнь и здоровье детей – в руках взрослых

Жизнь – это бесценный дар, который нужно беречь и охранять. Каждый прожитый день, каждая прожитая минуту зависят от нас самих, наших знаний и поведения, а жизнь и здоровье детей во многом зависят от поведения взрослых, от нашей с вами внимательности и ответственности. При любых несчастных случаях страдают дети. Полученная ребенком травма может привести к тяжелым последствиям, а иногда и к гибели. Лидирующее положение в списке источников детского травматизма занимают в порядке убывания: дорожно-транспортные происшествия, в которых дети участвуют как пассажиры, пешеходы и велосипедисты; пожары и ожоги; несчастные случаи на воде; удушья; отравления; закупорка дыхательных путей; несчастные случаи от неосторожного обращения с оружием; падения. Характер и причины детского травматизма имеют возрастную специфику. Если травмы у детей дошкольного возраста чаще всего результат недосмотра взрослых, то у школьников они являются следствием грубых шалостей, опасных игр, неумелого отношения с предметами быта и т. д.

Как же избежать несчастных случаев с детьми? Для этого необходимо ввести в практику три основных принципа эффективной профилактики травматизма:

  • Создание безопасной среды, в которой пребывают дети

Например, дома следует устранить нагромождение мебели, закрепить люстры, книжные полки, картины, оградить батареи центрального отопления, исключить возможность контакта ребенка с электрической розеткой, оголенным проводом. На площадке, где гуляют дети, не должно быть битого стекла, гвоздей, досок, ящиков и т. п. В летний период следует обращать особое внимание на предупреждение несчастных случаев на воде, отравлений ядовитыми растениями, ягодами, грибами.

  • Выработка у детей безопасного поведения в различных жизненных ситуациях.

Наилучшей формой такого воспитания являются игры, с помощью которых малыш лучше усваивает необходимые навыки. Во время игр и занятий уже с 2 лет можно начинать обучать ребенка навыкам пользования острыми и режущими предметами, правилам обращения с горячей посудой, жидкостью, пищей и др. Прогулки по улицам следует использовать для практического обучения детей правилам поведения на улицах города. С этой же целью можно использовать картинки, книги, показы фильмов.

  • Закаливание и физическое развитие детей, направленное на укрепление костно-мышечной системы и выработку координации движений.

Хорошо физически развитые дети, ловкие, с хорошей координацией движений редко получают травмы. Следовательно, занятия физическими упражнениями, подвижными играми, спортивными развлечениями являются не только средством укрепления здоровья ребенка, но и одной из мер профилактики травматизма: они не только дисциплинируют детей, но и являются хорошей разрядкой энергии, отвлекают от рискованных шалостей на крышах, стройках и т. д.

К сожалению, ежегодно в Беларуси травмы получают более 750 тысяч жителей, из них около 150 тысяч или 20% – это дети и подростки в возрасте до 18 лет. 

Практически еженедельно в области фиксируются факты помещения несовершеннолетних в учреждения здравоохранения с признаками интоксикации.

Чтобы изменить ситуацию, нужно помнить, что большинство происшествий - это травмы, которых легко можно было избежать. Даже когда несчастные случаи нельзя предотвратить, все же можно избежать травм, являющихся их следствием. Большинство из нас знает, как это сделать: нужно использовать специальные детские автомобильные сиденья, ремни безопасности, велосипедные шлемы; ввести в практику соблюдение правил безопасности движения пешеходов и правил безопасности на воде; установить датчики противопожарной безопасности: снизить температуру в водонагревательных агрегатах. Эти простые меры могут предотвратить большинство трагедий.

Жизнь – это бесценный дар, и мы, взрослые, не должны равнодушно проходить мимо небезопасных шалостей детей, мы должны предотвратить беду, даже если она угрожает чужому ребенку. А, как известно, чужих детей не бывает. Жизнь и здоровье детей – в руках взрослых. Так давайте же мы, взрослые, будем для детей примером  образцового поведения  на улице, в транспорте и дома, и тогда детских слез и страданий станет намного меньше.

Для Вас, Родители!

В нашем дошкольном учреждении большое внимание уделяется формированию у детей основ безопасной жизнедеятельности. С детьми проводятся беседы на темы: "Правила поведения в природе, быту", "Правила поведения при чрезвычайных ситуациях", "Правила поведения с незнакомыми людьми", "Правила с животными" . Педагоги учат детей правилам дорожного движения и пожарной безопасности.

Детям предлагается кинолекторий: "Уроки Тётушки Совы", "Три котёнка", где дети в любимой форме мультфильма закрепляют полученные навыки.

В каждой возрастной группе дошкольного учреждения  организованны Уголки безопасности, где размещён игровой, познавательный, развивающий, наглядный материал, способствующий повышению уровня осведомлённости детей по правилам безопасности.

Предлагаем Вашему вниманию ссылки на сайты, посвященные вопросам безопасной работы в интернете:

http://mir.pravo.by/library/edu/roditel/ten — Детский правовой сайт (раздел «Десять правил безопасности для детей в Интернете»).

http://www.onlandia.by/html/etusivu.htm — Онляндия — безопасная веб-страна (Онляндия — интерактивный курс по интернет-безопасности, предлагаемый офисом Microsoft для детей, родителей и педагогов по безопасности в Интернете).

http://nonviolence.iatp.by/parents/safety.htm — сайт государственного общественного объединения «Дети не для насилия» (раздел «Безопасность ребёнка в Интернете»).

http://www.microsoft.com/rus/childsafety — сайт «Безопасность детей в Интернете».

http://www.microsoft.com/rus/athome/security — сайт «Безопасность дома».

http://detionline.ru/ — сайт некоммерческой акции «Ребёнок в сети», проводимой PandaSoftware (перечень основных интернет-угроз, с которыми могут столкнуться дети, подсказки и советы для учителей, родителей и детей).

http://www.securelist.com/ru/safeonline/rules — энциклопедия безопасности от Касперского.

http://www.friendlyrunet.ru — фонд «Содействие развитию сети Интернет "Дружественный рунет"»

http://detionline.eom/assets/files/journal/9/pract9.pdf — рекомендации в стихах для детей.



 

 

16.11.22

Стань заметней в темноте!

разгарнуць » / « згарнуць

Раздзелы сайта