Родителям

Образовательный стандарт дошкольного образования – технический нормативный правовой акт, определяющий содержание образовательной программы дошкольного образования посредством установления требований к образовательному процессу и результатам освоения ее содержания.
  Задачи образовательного стандарта
Образовательные стандарты призваны обеспечить:
  • оптимальную степень упорядочения структуры, содержания дошкольного образования, его результатов, объема оптимальной учебной нагрузки для детей раннего и дошкольного возраста;
  • преемственность в содержании дошкольного образования и первой ступени общего среднего образования;
  • регулирование взаимоотношений участников образовательного процесса в достижении целей дошкольного образования, повышении его качества.
 Структура образовательного стандарта
Образовательные стандарты раскрывают область их применения, содержат определения терминов основных объектов стандартизации, общие положения, а также включают:
  • цели и задачи дошкольного образования;
  • общие требования:
  • к содержанию учебно-программной документации образовательной программы дошкольного образования;
  • к организации образовательного процесса;
  • к срокам получения образования;
  • к уровню подготовки воспитанников.
Права и обязанности законных представителей воспитанников
5.8.    Законные представители несовершеннолетних воспитанников имеют право на:
ознакомление со свидетельством о государственной регистрации, учредительными документами, а также с учебно-программной документацией Детского сада;
  • участие в управлении Детским садом;
  • защиту прав и законных интересов воспитанников;
  • ознакомление с ходом и содержанием образовательного процесса;
  • получение информации обо всех видах обследований (медицинских, психологических, педагогических) воспитанников;
  • иные права, предусмотренные актами законодательства Республики Беларусь.
  • 5.9.    Законные представители несовершеннолетних воспитанников обязаны:
  • обеспечивать условия для получения образования и развития воспитанника;
  • уважать честь и достоинство других участников образовательного процесса;
  • выполнять требования учредительных документов, распорядка дня Детского сада;
  • осуществлять иные обязанности в соответствии с актами законодательства.
5.10.    Законные представители воспитанников Детского сада в соответствии с законодательством Республики Беларусь несут ответственность за воспитание своих детей и создание необходимых условий для получения ими образования.